PBP2015_1日目〜いきなりの洗礼〜
8/8(土)-9(日)
1815-2155 成田〜香港<NH811>
2315-0610 香港〜チューリッヒ<LX139>
8/9(日)
0813-1006 チューリッヒ〜ゲシェネン<電車>
1030-1930 ゲシェネン〜シュピーツ(130km)
・チューリッヒ空港
特典航空券でビジネスクラスに初めて乗っちゃった。快適な空の旅だったので、全く疲れなし。とくにスイス国際航空のサービスが良かった。
到着ラウンジでシャワー浴びて朝食 |
・鉄道の旅
空港からゲシェネンという町まで電車移動。
Googleで調べてた時刻と少し違ってたので、乗り場がわからずウロウロ。
スイスの鉄道って、乗る時に改札でスタンプ押したりしなかった。
それが合ってるのか分からず、車内で改札あったので罰金取られるかと焦ったけどスルーされた。
乗換駅を一生懸命説明してくれた |
世界の車窓からみたい |
・ツーリング開始
輪行解除してツーリングスタート。まずはフルカ峠を目指します。
目の前が山 |
オープンカーと、自転車積んでる車が多かった。
アプト式の線路 |
・行く手に黒い雲現る対向車は濡れてないからまだ大丈夫か?いや、ポツポツ来たな。
早めにレインウエア着ておこっと道端に停車、雷の音を合図にドバッ!っと来た。
バケツをひっくり返したような豪雨です。スイスやりおるなあ。
周りに建物がないので、雷に撃たれたくないのと、少しでも風雨を凌ぐため、橋のコンクリートにしがみついて耐える。
川の水が、一瞬で茶色く濁った |
・本当は絶景なんでしょ?
霧雨のような雨で、全く景色が見えずにヒルクライム。フルカ峠手前で、駅で一緒になった青年と再会。高松で学会があって東京経由で来たとか。フマフォで雨レーダー見てくれたら、この辺りしか降ってないらしい(^^ゞ
好青年でした |
美味しかったけど、物足りない… |
・登山列車を眼下に
小さく見える赤い電車がフルカ山岳蒸気鉄道です。
涼しくて気持ちいい |
・フルカ峠 2436m
ゲシェネンが1100mなので結構登ってきました。
ようやく晴れ間がのぞく |
日本では見たことないつづら折り |
思わず見とれます |
・グリムゼル峠 2165m
まだ登ってる途中に峠の看板 |
峠の反対側 |
・下り基調のはず?
さて本日のお宿はシュピーツという町にあり、下り基調でルンルンなはず。
ドリンクも補給食も尽きかけたので、売店でサンドイッチとりんごジュースゲット。
これで約1000円。マジか。 |
この写真の後、土砂降り |
斜度15%以上が続き、さすがに押し歩く。
残り3kmで30分。やばい。と言うのもの宿のチェックイン2100までで、現在時刻2030。
絶望しながら押し歩き、その後斜度が緩んだこともあって2045頃到着。
まだ明るい |
腹が減ってるけど、周りのレストランは閉まってるというので、なんでも良いから食べさしてと言ったら、素敵な料理作ってくれました。
翌朝精算して気付くのだが約4000円。マジか。 |
SR600Fuji カマノ隊
SRカマノ隊結成秘話…特にないですけど(笑)
北海道1200の前に、カマノ家に遊びに行った時、嫌がる本人をよそに盛り上がったのが発端でした。
3年前に走った時と同じ20時スタートで決定。
この時間のいいところは、涼しいうちに草津まで一気に距離を稼げること。(菅平は激暑ですが)そして上田で一泊して、また涼しいうちに美ヶ原を登り標高を上げてしまう作戦。
北海道1200を無事に完走し、いよいよR10000リーチとなった隊長は、ちゃんと自転車の軽量化もしてくれて準備万端。
お供の4人と共にスタート地点に集合です。
高尾駅前は応援に駆けつけてくれた皆さんで賑やか。全員で記念撮影♪
自撮り棒大活躍 |
この写真はそうでもないですが、隊長の表情が硬い、硬すぎる(^^ゞ
20時になり、隊長スタート!あれ?ダラダラしてるお供どもは放置されちゃったw
走りだした後は、くろさわさんの絶妙な引きにより順調過ぎるほど順調。
僕が3年前に走った時間比較もいれて、各PCの通過時間をまとめてみました。
■PC1 山伏峠 2230(2250)-20分
■PC2 めがね橋0306(0308)-2分
■PC3 渋峠 1010(0922)+48分
■PC4 道の駅北信州やまのうち 1100(1014)+46分
■PC5 菅平高原 1504(1452)+12分
【宿泊】上田 1615-2200(1540-0230)
■PC6 信濃国分寺2218(0254)-4時間36分
■PC7 道の駅美ヶ原高原美術館 0154(0633)-4時間39分
■PC8 女の神展望台 0623(1040)-4時間17分
■PC9 メルヘン街道最高地点 0808(1226)-4時間18分
■PC10 JR鉄道最高地点 1051(1420)-3時間29分
■PC11 芦川駅1451(1659)-2時間8分
■PC12 長池親水公園1823 (2005) -1時間5分
■ゴール 高尾駅 2155(2243)-48分
使用後の写真 |
順調すぎたので、途中のネタだけ拾ってみます。
【ネタ1】 〜GPS不具合発生〜
JR最高地点を目前とした時に、後ろを走る隊長のGPSからピー、ピー(あっPCに着くから鳴ってるのかな?)
ピー、ピーピー、ピッピー、ピー、ピッピッー・・・
タカトリ「ど、どうしたんですか!?隊長!!!」
隊長「GPSが…だからGPSの冗長化は必要なんだ〜!」
爆笑して、自転車から落ちかけました(笑)
【ネタ2】 〜タイヤサイドカット〜
野辺山から下ったところでファミレスで昼食を食べ、さあ出発という時に隊長の前輪パンク。修理するもふたたびチューブ破裂。タイヤがサイドカットしているので、タイヤブートで応急処置。
そんな爆弾を背負う訳にはいかないということで、最軽量の僕がホイールを差し出す。
実はここまで何も役立ってないので、ここぞとばかりに差し出しました(笑)
【番外編】 〜初ホテル〜
ブルベ中にホテル宿泊したことのないくろさわさん。寝過ごさないかな?同じホテルだからドア叩けば起こせるよとか言ってたら、実際には一睡もできなかったらしい。道の駅では爆睡できるのに(^^ゞ
北海道1200(3日目:PC5別海〜PC8かなやま湖,1005km地点)
0300ごろ撤収作業が始まり起こされた。クローズ0056なのでそりゃそうか。
PCで用意して頂いてるカレーがウマイ!ドロップバックを自宅に送り返してから出発。
陸別町の看板がかわいい |
■PC7 足寄 ,1638(計画:1630)+8分
長い直線区間でのランタンルージュ |
日が落ちてから雨がぱらつき、ちょっとしたピークでレインウェアを着込んだりしてるうちに、みんなバラけてしまった。キューシートに書いてあった、コースから300mくらい外れたコンビニで、カップラーメンでガッツリ補給。
■PC8 かなやま湖 ,0057(計画:0030-0700)+27分
お久しぶりで記念にパチリ |
シャワーを浴びて和室の仮眠所に行くと、近畿のK野さんが豪快に寝てた。あまりに豪快で、りゅうさんと顔を見合わせながら爆笑するのを堪える。
北海道1200(4日目:PC8かなやま湖〜ゴール 1204km)
厚岸産カキフライ定食 |
ドデカイ看板の下にうわんさん発見。ここまでほとんど寝てないらしい。
鉄人です |
マンホールのデザインって意外と素敵で、探してみると楽しい。ちなみにお仕事でマンホールの見積りしたことあるけど、結構高いんだよ。
ししゃもと謎のハワイアン? |
■PC8 鵡川 ,1511(計画:1300)+2時間11分
残り90kmを切り、パレード走行かと思いきや(思ってないけど)、急行から特急列車に運転切換。コンビニ止まりたいなあ、止まらなかなあ?何が問題って頻尿問題。PBPの時もひどかったけど、今回もやばい。我慢の限界を超えたところで、緊急ピットイン。Na不足だろうなあ。
なんとか合流し、最後はみんなでゴール!
札幌でホテル取ってたんだけど、雨の中自走する気になれず。その代わりジンギスカンをたらふく食べて仮眠所で爆睡。
楽しい旅をさせてもらった沢山の方々に感謝です。
北海道1200(2日目:PC3北見〜PC5別海,783km地点)- 最東端へ -
天候:霧 涼しくてちょうどいい |
牛横断注意 |
別海牛乳が美味しかった♪ |
ロシア語かな? |
最東端到着! |
再び列車に乗せてもらう |
PBPの仮眠所みたい |
北海道1200(1日目:スタート〜PC3北見,351km地点) -いきなりの大ピンチ-
3時過ぎ起床。外はすでに薄ら明るい。ホテルからつーどむへは1.5km程、4時前に到着。
1200kmの旅のスタート地点 |
DJみたいな人が、一人ひとりの名前を呼びながら(叫びながら?)出走していく。でもこれ、このペースじゃ時間内に全然終わらんよね?ってたけさんと話してたら、リストを上から読み上げる方式に変わった。よかった。
雨乞いの儀 |
0520スタートには、リュウさん率いる埼玉快速列車が!ちゃっかり乗せてもらい快調に飛ばす。
シャーマン3人いてこの天気! |
のはずが、、、80kmの通過CPを過ぎた辺りから膝に違和感。さらに100km過ぎ、サンドイッチ食べてたら前輪リム打ちパンクで列車を見送る(ノД`)シクシク
あーもう、テンション下がるわ…
そして膝はというと、、、激痛やんけ。ダンシングが全くできん。これ通常のBRMならDNFするやつや。とか泣き言言いながら進む。
PC手前のセイコマで、たけさんとかわださん発見したので一緒に休憩。有難いことに痛み止めの塗薬をお借りし、痛みも気分もごまかしながらPC1へ。
感謝! |
■PC1 130km,1058(計画:1100)-2分
60km以上コンビニなくなる手前で補給。日差しが暑い。北海道ってこんな暑いのか?
氷投入 |
今回のコースの最高地点857m、北見峠へのアプローチ開始。ずーと緩やかに登っていき、左7:右3くらいで踏んでたが、少し斜度キツくなってからは、ほぼ左片足ペダリング。ダンシングは全くできない。激坂じゃなくて助かったけど、当然みんなからも遅れます。。。
北見峠 |
座って食べたいよね?ということで、PC2の手前の道の駅でラーメン補給。18時終了の所、おじさんのご好意で滑り込みセーフ。
台湾の皆さんと一緒になった |
■PC2 285km, 1909(計画:1900)+9分
この辺りは鉄道と平行して走る区間多く、かわださんの鉄豆知識が凄い。
北見の特産タマネギを運搬する、通称たまねぎ列車が1日1往復しているという、貨物列車マニアには有名なことらしい。そう言われてれ見ると、あたり一面玉葱畑。淡路島もびっくりの広さです。
■PC3北見 351km, 2205(計画:2230-0500)-25分
一番大きなPC、ドロップバックもあることからここで仮眠する人が多いはず。
PBPのような雰囲気で楽しい♪ |
豚汁やお菓子を食べて、お風呂でさっぱり。
翌日は4時出発予定!
北海道1200(スタート前日まで)
が、 なんと、エントリー日を失念する失態…気づいた時には時遅し。。。
キャンセル待ち更新を、首を長くして待つ日々から始まったのでした。
※R10000とは
6年以内に、200、300、400、600、1,000km それぞれ×2回
PBP1200km、RM1200km、Fleche、SR600の認定必須
■前日
羽田空港ではらぽんゆりか夫妻と一緒になり、その後、受付〜夕食までご一緒させていただきました。
世間は平日、当然じゃんじゃん電話は鳴ります(^^ゞ |
この時はブルベ後に宗谷岬までツーリング、最北端は制覇済み。
最北端 |
はらぽんゆりか夫妻 |
台湾のハナさんスタンリーさんと久々の再会 |
模範解答を用意しとくべきだったかw
スタートはウェーブ方式、早い時間は埋まっていたので0520スタートを選択。
特別仕様のブルベカード |
どうやら明日も天気が良いらしい♪