遠征ブルベ「2014秋田編」〜温泉ツーリング〜
■9/13(土)秋田までどうやって行くか。
東北の地図と睨めっこし、出発前日深夜に決めたのが、盛岡~乳頭温泉郷~秋田という160kmのコース。最寄駅の始発乗ったものの、上野駅で予定していた新幹線に乗れず、4分後のに乗ったら1時間以上も着時間が違った。あれ?時間が押してるので、盛岡から田沢湖までも新幹線ワープ。
乳頭温泉郷までは整備された広めの道で、平均7%くらいが淡々と続く感じ。疲れが溜まった体がだるい。休憩しつつ12時ごろ到着。乳頭温泉郷には7つの温泉があり、鶴の湯温泉が有名っぽいが、あえてマイナー路線で2つチョイス。
1.蟹場温泉
総木造の内湯がとても良かった。木のぬくもりと、源泉掛流しで、湯の花が浮かぶ柔らかいお湯。3連休なのに、ほとんど人もおらず貸切状態でした。
2.大釜温泉
今度は強酸性の褐色。熱っついお湯でビシッと引き締まる。こちらも個性的な温泉でとても良い。 おなじく貸切状態。
大当たりの温泉で満足し、あとは秋田まで走るだけだが、残り90kmを4.5時間。さあ宴会の時間に間に合うか?間に合わないと夕飯抜きというプレッシャーをかけられながら、乾杯にはぎりぎり間に合った。
秋田名物(地鶏、きりたんぽ、ハタハタ、あきたこまちなどなど)と日本酒を頂き、なまはげと記念撮影して、20時過ぎにはお開き。
本日の最後は、さとーさんと神聖な儀式を執り行い終了。
東北の地図と睨めっこし、出発前日深夜に決めたのが、盛岡~乳頭温泉郷~秋田という160kmのコース。最寄駅の始発乗ったものの、上野駅で予定していた新幹線に乗れず、4分後のに乗ったら1時間以上も着時間が違った。あれ?時間が押してるので、盛岡から田沢湖までも新幹線ワープ。
乳頭温泉郷までは整備された広めの道で、平均7%くらいが淡々と続く感じ。疲れが溜まった体がだるい。休憩しつつ12時ごろ到着。乳頭温泉郷には7つの温泉があり、鶴の湯温泉が有名っぽいが、あえてマイナー路線で2つチョイス。
1.蟹場温泉
総木造の内湯がとても良かった。木のぬくもりと、源泉掛流しで、湯の花が浮かぶ柔らかいお湯。3連休なのに、ほとんど人もおらず貸切状態でした。
重曹炭酸水素泉 |
今度は強酸性の褐色。熱っついお湯でビシッと引き締まる。こちらも個性的な温泉でとても良い。 おなじく貸切状態。
酸性含砒素ナトリウム塩化物硫酸塩泉 |
大当たりの温泉で満足し、あとは秋田まで走るだけだが、残り90kmを4.5時間。さあ宴会の時間に間に合うか?間に合わないと夕飯抜きというプレッシャーをかけられながら、乾杯にはぎりぎり間に合った。
接待中(写真拝借) |
(写真拝借) |
乗鞍ヒルクライム2014〜再び選ばれざる者〜
赤ゼッケンは大変畏れ多い |
前日はいいお天気。いわゆる無駄晴れ。
電車とバス乗り継いで1630会場入りし、ちょうどモンテメンバーと合流出来た。携帯のバッテリーが死んで、どうやっても充電できず連絡手段がなかったので一安心。
宿の温泉に浸かり、夕食を食べて、気づいたら目覚ましもかけずに寝落ちしてた。
5時前に、雨が落ちる音で起きる。
他の3人はすっかりやる気なくしてDNS。
雨でやる気失ったオヤジーズ |
宿から会場までは5分とかからないので、荷物預かりの0630ギリギリに集合場所に行って並ぶも、開会式がなかなか始まらない。すると、ゴール地点の気象状況が悪く協議中となり、コース短縮決定。
またしても選ばれなかったのか。。。
ゴール地点の風速15m/sだったらしい。中止にせず大雪渓ゴールにした大会運営には頭が下がります。その影響で、30分繰り下げ。
0730後方からスタート。宿の前で応援してる3人をしっかり確認。よっしーはするすると上がっていくがやっぱりついて行けなさそう。落ちてくる人をパスしながら淡々走れたと思ってたけど、あとからデータ見るとだいぶ後半タレたね。
69分50秒という、どうしようもないくらい平凡な記録で終了。
よっしーや、hideaさんに惨敗。今年一年何も成長してないな。
雲を抜けるとこの景色! |
ゴール後の笑顔。ふたりとも納得できてない顔してる? |
3連続SR600〜移動日〜
8/10
朝起きると、やっぱり乗鞍は自転車規制(その後雨量規制)
飯田駅周辺は小康状態なのになあ。
この日は、飯田〜松本まで電車乗って終わり。焼肉食べた。
8/11
当初の予定にない、松本~草津の移動をどうするか。
幾つかルートを引き、決めたのはこれ。
台風一過、気持ちいい天気の中、またもや追い風にのってツーリング。
R143がとても良かった。交通量も少なく斜度も緩やかで、また走ってみたい道。
※馬車交通を想定してできた道だから斜度がきつくないらしい。
リタイアはすごく残念だったけど、スケジュールを組み直す作業や、これぞツーリングって感じの旅ができてリフレッシュ。切れかけた気持ちも明日からの連戦頑張るぞ!という気持ちで温泉に浸かったのでした。
距離110km、獲得標高2200m
朝起きると、やっぱり乗鞍は自転車規制(その後雨量規制)
飯田駅周辺は小康状態なのになあ。
この日は、飯田〜松本まで電車乗って終わり。焼肉食べた。
8/11
当初の予定にない、松本~草津の移動をどうするか。
幾つかルートを引き、決めたのはこれ。
台風一過、気持ちいい天気の中、またもや追い風にのってツーリング。
R143がとても良かった。交通量も少なく斜度も緩やかで、また走ってみたい道。
※馬車交通を想定してできた道だから斜度がきつくないらしい。
リタイアはすごく残念だったけど、スケジュールを組み直す作業や、これぞツーリングって感じの旅ができてリフレッシュ。切れかけた気持ちも明日からの連戦頑張るぞ!という気持ちで温泉に浸かったのでした。
距離110km、獲得標高2200m
3連続SR600〜日本アルプス〜
3連続SR600、これを言い出したのはいつだったか。
たしか北海道1200に出られないが悔しくて思いついた企画。
9連休の夏休みに、パズルのように組み合わせると、こんなスケジュールが生まれた。
8/9 日本アルプス
8/12 富士(草津スタート)
8/15 北関東(草津スタート)
自分の脚力では、制限時間目一杯使うしかないので、富士と北関東がクロスする「草津」をスタートにすると、移動時間が0にできるという名案。
トータル1800km,獲得標高35000mを越える壮大なツーリング。距離だけとっても、今まで1000km走ったのが最高だし、無謀とも言える計画だけど、どこまで走れるかというチャレンジしてみたかった。
【日本アルプス】
8/9
電車輪行でスタート地点の小淵沢駅に1130頃着。予定通り12時過ぎスタート。台風の影響か、強い南風に乗って快調。3週間ぶりに乗る割には足も軽い。富士見のコンビニでウィダーインとか補給食を買い込む。後でわかるのだが買ってといてよかった。
1540 PC2 分杭峠 (71km)
ゼロ磁場のパワースポットらしく、観光客もちらほら。パワースポットの類は全く信じてない。だからなのかパワーに変化はなかった。
1835 PC3 しらびそ峠 (113km)
標高1833m、天気は悪化の一途で、風が強くて空が鳴ってる。人っ子一人おらず、ひとりぼっち。そんな中、Twitterで「下り気をつけて!」と励ましがありがたい。
汗書いたインナーを着替えて、上下レインウエア、腹巻き、ネックウォーマーとすべて着込んで下り、すっかり日が暮れた中ダウンヒル。小動物に2回衝突しそうになりながら無事に下りきった。動物もめっちゃ驚いてクイックターンしてた。ごめんね(^_^;)
が、とにかく補給ポイントがない!emptyランプが点滅してるが、コーラーでなんとか誤魔化す。zucchaが言ってたけど、登坂能力より、サバイバル能力が重要。
この不毛地帯の話。所々に民家はあるし、突然草刈りしてるオババが現れるんだけど、まるでジブリで出てくる世界観というか、裏の世界走ってる感じ。サークルKが現れたとき、トンネルくぐって現実世界に戻ったような錯覚を覚えた。
2330 PC5 飯田駅 (195km)
ここまで11時間30分だから悪くないペース。抑えて走ってるのに、いつものブルベより速い(^_^;)
気になる台風情報を見るに、岐阜方面が完全に雨の通り道になっていて、豪雨予報。予定にはなかったが、飯田駅周辺のビジネスホテルを探しチェックインして待機&睡眠確保。
起きたら乗鞍通行止めの情報で、DNF確定。
やめる決断って難しい。行けたんじゃないのかっていうが付きまとう。ただ、今回のは判断は間違ってなかったと思う。
距離195km、獲得標高4000mで終わり。
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=3cc29ed7e677dce89ba18d759ad95e4e
たしか北海道1200に出られないが悔しくて思いついた企画。
9連休の夏休みに、パズルのように組み合わせると、こんなスケジュールが生まれた。
8/9 日本アルプス
8/12 富士(草津スタート)
8/15 北関東(草津スタート)
自分の脚力では、制限時間目一杯使うしかないので、富士と北関東がクロスする「草津」をスタートにすると、移動時間が0にできるという名案。
トータル1800km,獲得標高35000mを越える壮大なツーリング。距離だけとっても、今まで1000km走ったのが最高だし、無謀とも言える計画だけど、どこまで走れるかというチャレンジしてみたかった。
【日本アルプス】
8/9
電車輪行でスタート地点の小淵沢駅に1130頃着。予定通り12時過ぎスタート。台風の影響か、強い南風に乗って快調。3週間ぶりに乗る割には足も軽い。富士見のコンビニでウィダーインとか補給食を買い込む。後でわかるのだが買ってといてよかった。
1540 PC2 分杭峠 (71km)
ゼロ磁場のパワースポットらしく、観光客もちらほら。パワースポットの類は全く信じてない。だからなのかパワーに変化はなかった。
1835 PC3 しらびそ峠 (113km)
標高1833m、天気は悪化の一途で、風が強くて空が鳴ってる。人っ子一人おらず、ひとりぼっち。そんな中、Twitterで「下り気をつけて!」と励ましがありがたい。
汗書いたインナーを着替えて、上下レインウエア、腹巻き、ネックウォーマーとすべて着込んで下り、すっかり日が暮れた中ダウンヒル。小動物に2回衝突しそうになりながら無事に下りきった。動物もめっちゃ驚いてクイックターンしてた。ごめんね(^_^;)
が、とにかく補給ポイントがない!emptyランプが点滅してるが、コーラーでなんとか誤魔化す。zucchaが言ってたけど、登坂能力より、サバイバル能力が重要。
この不毛地帯の話。所々に民家はあるし、突然草刈りしてるオババが現れるんだけど、まるでジブリで出てくる世界観というか、裏の世界走ってる感じ。サークルKが現れたとき、トンネルくぐって現実世界に戻ったような錯覚を覚えた。
2330 PC5 飯田駅 (195km)
ここまで11時間30分だから悪くないペース。抑えて走ってるのに、いつものブルベより速い(^_^;)
気になる台風情報を見るに、岐阜方面が完全に雨の通り道になっていて、豪雨予報。予定にはなかったが、飯田駅周辺のビジネスホテルを探しチェックインして待機&睡眠確保。
起きたら乗鞍通行止めの情報で、DNF確定。
やめる決断って難しい。行けたんじゃないのかっていうが付きまとう。ただ、今回のは判断は間違ってなかったと思う。
距離195km、獲得標高4000mで終わり。
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=3cc29ed7e677dce89ba18d759ad95e4e
3連続SR600〜取らぬ狸の皮算用〜
■日本アルプス(52h) | ■富士(51h) | ■北関東(55h) | ||||||||||||||
PC1 | 小淵沢 | 8月9日 | 1200 | 草津 | 8月12日 | 0900 | 草津 | 8月15日 | 0600 | |||||||
PC2 | 分杭峠 | 1630 | PC3 | 渋峠 | 1045 | PC14 | 大津 | 0630 | ||||||||
PC3 | しらびそ峠 | 2000 | PC4 | やまのうち | 1145 | PC15 | ヤセオネ峠 | 1000 | ||||||||
PC4 | 阿南役場 | 2230 | PC5 | 菅平 | 1445 | PC16 | くろほね | 1230 | ||||||||
PC5 | 飯田駅 | 8月10日 | 0000 | 0030 | PC6 | 信濃国分寺 | 1600 | PC17 | 横根高原 | 1630 | ||||||
PC6 | 太平峠 | 0230 | PC7 | 美ヶ原 | 1930 | PC18 | 森林公園 | 1900 | ||||||||
PC7 | 下呂駅 | 0630 | 0800 | 白樺湖 | 2330 | 0600 | PC2 | 清ヶ原峠 | 2130 | 0300 | ||||||
PC8 | 位山神社 | 1000 | PC8 | 女の神 | 8月13日 | 0700 | PC3 | 金精峠 | 8月16日 | 0630 | ||||||
PC9 | 乗鞍 | 1600 | PC9 | 麦草 | 0930 | PC4 | 鎌田 | 0745 | ||||||||
PC10 | 松本 | 1930 | 0400 | PC10 | JR最高地点 | 1130 | PC5 | 坤六峠 | 1000 | |||||||
PC11 | 岡谷湖畔 | 8月11日 | 0545 | PC11 | 芦川駅 | 1400 | PC6 | みなかみ | 1200 | |||||||
PC12 | 蓼の海公園 | 0645 | PC12 | 山中湖 | 1730 | PC7 | 三国峠 | 1500 | ||||||||
PC13 | 大河原峠 | 1030 | PC13 | 高尾 | 2030 | 2200 | PC8 | 越後湯沢 | 1600 | |||||||
PC14 | 佐久 | 1130 | PC1 | 山伏峠 | 8月14日 | 0100 | PC9 | 道の駅 | 2100 | |||||||
PC15 | 小淵沢 | 1600 | PC2 | めがね橋 | 0700 | PC10 | 直江津 | 2300 | 0200 | |||||||
草津 | 1200 | PC11 | 関田峠 | 8月17日 | 0600 | |||||||||||
PC12 | 湯田中 | 0845 | ||||||||||||||
PC13 | 渋峠 | 1145 | ||||||||||||||
草津 | 1300 |
近畿1000(神戸)〜3日目〜
2日目からの続き
■PC7〜PC8東広島(726km)
0315起床。そのままがんちょさんを道連れにして残り280kmです。
行きのスポーク切れの影響で、ずーと36-21が一番軽いギア。さすがに膝が痛くなってきてる。補給を兼ねて、ファミレスなどで20−20分仮眠を繰り返す。
■PC8〜PC9井原(812km)
あんまり覚えてない。
PC手前数キロにあるジョイフルで、肉補充。
雨も上がった。
■PC9〜PC10(912km)
だいぶ時間にも余裕が出てきたところで、カキオコの美味しそうな看板を見つけてしまい・・・閉店ギリギリだったみたいだけど、快く入れてくれた!
カキオコとチーズなんちゃらを食べる。今回はじめてのグルべかも。
■PC10〜ゴール(1005km)
だんだんと知ってる景色になり、神戸が近いのを感じながらも眠い。
またファミレス休憩して、すっかり明るくなり、ゴール!
■懇親会
■おまけ
飛行機まで時間が会ったので、急遽友人を呼び出し。
ちょうど当直明けとかで来てくれた。感謝。
■PC7〜PC8東広島(726km)
0315起床。そのままがんちょさんを道連れにして残り280kmです。
行きのスポーク切れの影響で、ずーと36-21が一番軽いギア。さすがに膝が痛くなってきてる。補給を兼ねて、ファミレスなどで20−20分仮眠を繰り返す。
■PC8〜PC9井原(812km)
あんまり覚えてない。
PC手前数キロにあるジョイフルで、肉補充。
肉! |
■PC9〜PC10(912km)
だいぶ時間にも余裕が出てきたところで、カキオコの美味しそうな看板を見つけてしまい・・・閉店ギリギリだったみたいだけど、快く入れてくれた!
カキオコとチーズなんちゃらを食べる。今回はじめてのグルべかも。
プリプリの牡蠣で美味かった |
だんだんと知ってる景色になり、神戸が近いのを感じながらも眠い。
またファミレス休憩して、すっかり明るくなり、ゴール!
最後は晴天♪ |
■懇親会
とっても素敵な懇親会でした! |
飛行機まで時間が会ったので、急遽友人を呼び出し。
ちょうど当直明けとかで来てくれた。感謝。